Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стоит ли обращать внимание на состав зубной пасты?

Стоит ли обращать внимание на состав зубной пасты?
Многие из нас задумывались над вопросом чем мы чистим и поласкаем рот. Не вредно ли это? Но попытка вникнуть в состав продуктов по уходу за полостью рта зачастую заканчивается неудачей - длинный список труднопроизносимых веществ ни о чем нам не говорит. Не забивайте себе голову этими названиями, а просто запомните перечень ингредиентов, которых НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ в вашей зубной пасте.

Нижняя часть языка и область под ним - место, буквально напичканное мелкими сосудами и капиллярами. Все, что попадает сюда, моментально всасывается в кровь. Именно поэтому некоторые таблетки нужно класть под язык. Составляющие зубной пасты или ополаскивателя рта тоже будут быстро всасываться, поэтому убедитесь, что среди них нет опасных для здоровья. К таковым, например, относится триклозан. Некоторые производители добавляют его в зубные пасты, чтобы обеспечить «12-часовую защиту от зубного налета» . Но ряд тестов доказали, что триклозан способен вызвать сбой в эндокринной системе и привести к гормональному дисбалансу. Многие производители постепенно отказываются от него, так, Johnson & Johnson обещает к 2015 году полностью вывести триклозан из своей линейки мыла. А пока корпорация не дозрела до решения убрать это вещество из своих зубных паст, советуем вам внимательнее читать состав их продуктов.

Другой популярный ингредиент для борьбы с бактериями в полости рта - спирт. Некоторые производители добавляют его в ополаскиватели. Один популярный бренд имеет в своем продукте аж 20% спирта. Недостатков тут масса, от пересыхания полости рта и уничтожения всех бактерий, даже полезных, до снижения защитных свойств слюны. На рынке имеется много хороших ополаскивателей без спирта. Выберите тот, в составе которого есть цинк для борьбы с неприятным запахом.

В некоторых отбеливающих зубных пастах перекись водорода заменяют пероксидом карбамида. Но если перекись в умеренных количества безопасна для организма, то пероксид карбамида распадается на ядовитый аммиак. И еще про отбеливание. Все отбеливающие продукты, которые можно купить в магазине, ориентированы лишь на очищение верхнего слоя эмали от различных пятен. Они не способны изменить цвет зуба, поскольку этот цвет - цвет самой эмали. Некоторые недобросовестные производители добавляют абразивы «для максимального эффекта». Они действительно могут сделать зуб светлее, но осветление происходит за счет снятия верхнего слоя эмали. А эмаль не восстанавливается. Поэтому перед использованием десять раз подумайте, нужно ли вам это.

 

Опубликовано: 28.09.2014 в 17:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: