Навигация по сайтуНавигация по сайту

Имплантация: новые зубы

Имплантация: новые зубы
Как известно, не многим удается сохранить зубы целыми и здоровыми до глубокой старости. Большинству приходится сталкиваться с зубными техниками, ортопедами и хирургами, которые предлагают заменить утраченные зубы съемными протезами, коронками, мостами. Однако, по мнению протезистов, самая лучшая замена зуба – это имплантат.

Из чего изготавливаются имплантаты?

Чаще всего для изготовления имплантатов используется легкий и прочный металл – титан. Конструкции из его сплава с алюминием или ванадием, обладают повышенной прочностью. Впрочем, сегодня протезисты могут предложить установку имплантатов из диоксида циркония. У них более красивый и естественный внешний вид. Однако они хуже приживаются, чем титановые. Практикуется установка имплантатов и из других биосовместимых материалов, но они пока не так широко известны как титановые или циркониевые. Как происходит их установка? Обычно, под термином «зубной имплантат» подразумевается винтообразное основание, похожее на корень зуба, которое вживляется в костную часть десны. Поверхность имплантата обрабатывается специальным оборудованием, которое создает в нем тысячи маленьких отверстий, похожих на поры костной ткани.

Именно поэтому он так похож на естественный зуб. Если вы решились после удаления зуба на имплантацию, то ваш лечащий врач, вернее всего, отложит операцию на 2-3 месяца. Этот срок необходим, чтобы десна полностью зажила и восстановилась костная ткань на месте удаленного зуба. Ведь имплантат должен хорошо фиксироваться. Правда, в случае идеального состояния десен и зубов, удаление зуба и установку имплантата можно провести за один визит к стоматологу. Итак, сначала в костной части десны делается небольшое отверстие для ввинчивания имплантата.

Для того чтобы он прижился, слизистую оболочку десны над ним полностью ушивают, создавая около него стерильные условия. Такая операция проходит под местной или общей анестезией и длится 15-60 минут. Послеоперационные швы снимаются через 7-10 дней, и начинается период приживления имплантата в десне. Это самое ответственное время! Ведь на успешность имплантации влияет множество факторов: общее состояние здоровья пациента, расположение зуба, качество материала из которого изготовлен искусственный корень, квалификация врача. В этот период избавить человека от косметических неудобств помогает установка над имплантатом специальной надстройки – абатмента, который чуть возвышается над десной. На него уже через несколько дней после вживления искусственного корня, можно крепить временную коронку. Постоянная коронка, форму и цвет которой тщательно подбирает ортопед, устанавливается на прижившийся имплантат спустя 3-6 месяцев после операции. Наслаждайтесь красивой улыбкой!

Уход за искусственными зубами

Нужно регулярно чистить зубы и ежедневно использовать зубную нить. Нельзя допускать воспалительных процессов в десне, которые могут возникать вследствие постоянного микробного налета на зубах и металлических протезах. Поэтому некоторые стоматологи для более тщательной чистки зубов советуют использовать электрические зубные щетки или ирригаторы; как и естественные зубы, имплантаты следует щадить и не разгрызать ими твердые предметы (ореховую скорлупу, например); раз в 6 месяцев нужно приходить на осмотр к стоматологу, даже если зубы вас не беспокоят;

Если искусственный зуб расшатался или в нем возникла боль, срочно посетите лечащего врача.

Взвешиваем «за» и «против»

Положительные стороны имплантации:

- внедрение искусственного зуба не помешает соседним зубам;

- можно заменить один зуб или несколько сразу. При этом соседние живые зубы повреждаться не будут;

- имплантат почти полностью заменяет удаленный зуб и берет на себя его жевательную нагрузку, тем самым разгружая соседние зубы, которые после потери «соседа» выполняли двойную работу;

- имплантация исключает возможность деградации костной ткани десны;

- удобнее, чем съемный протез;

- красивый косметический эффект. Особенно это ценят молодые и социально активные люди.

Недочеты имплантации:

- имплантат может не прижиться. Правда, ситуацию можно спасти, если лечащий врач вовремя заметит первые признаки отторжения. Если же искусственный зуб вживить не удалось, то его удаляют. Через несколько месяцев вы можете повторить процедуру;

- возможны осложнения, как после любой полноценной хирургической операции.

- у имплантата есть срок годности: от нескольких лет до 25 лет включительно. Это зависит от его конструкции, материала из которого он сделан и от наличия у пациента системных или стоматологических патологий;

- дороговизна. Имплантация одного зуба обходится в 20-50 тыс. рублей. Помимо этого, необходимо пройти полное обследование организма и предоперационное лечение, если это необходимо;

- значительный список противопоказаний;

- если в месте предполагаемого вживления имплантата по некой причине не хватает костной ткани, придется ее наращивать. Это требует значительного времени и, соответственно, денег. Аналогично со слизистой частью десны, которой может не хватить для плотного окружения имплантата.

Ставить имплантат или обойтись обычным мостом – решать вам! Но, соглашаясь на вживление искусственного зуба, выбирайте проверенных специалистов с хорошей репутацией, а не людей, для которых имплантаты – выгодный бизнес.
Опубликовано: 13.09.2013 в 10:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

додо (добавлен: 25 сентября 2013г. в 04:35:23)
При такой дороговизне имплантата, все таки нет полной гарантии приживления его, так что по моему лучше уж поставить мостик.
Luda (добавлен: 24 сентября 2013г. в 10:42:38)
Как видно из статьи, установка имплантанта очень сложный процесс, поэтому не каждый решится на него. Тем не менее, в результате не будет существенных отличий от настоящего зуба.
Лилия (добавлен: 15 сентября 2013г. в 03:17:37)
Мдаа, очень долгая процедура. Я считала, что ставят имплантат в течение месяца, а не года. Тем более пугает список минусов, если начнется отторжение, уже не захочется повторять эту процедуру, но с другой стороны мосты (по отзывам знакомых) хуже в употреблении, так сказать.
serenada (добавлен: 14 сентября 2013г. в 03:19:21)
Ставить или не ставит имплантат решат приходится самому. Меня насторожило два случая смерти. причиной которых послужило как раз поход к стоматологам по поводу установки имплантата.
София (добавлен: 13 сентября 2013г. в 21:01:28)
Может быть, это и удобнее, чем съемные протезы, но длительность приживления и сложность операции с наложением и снятием швов все же как-то настораживают. И уж точно не всем это подходит, тем более. когда есть заболевания десен.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: