Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как и почему появляется кариес

Как и почему появляется кариес
При поражении зуба кариесом происходит разрушение его структуры из-за воздействия паразитических микроорганизмов.

Имеется множество теорий относительно причин, которые вызывают эту болезнь, всего предложено 414 теорий обоснования болезни. В настоящее время врачи придерживаются одной версии, которая была озвучена еще в 1898 году под названием «химико-паразитическая» теория.

Данная версия объясняет, что причины болезни в том, что во рту каждого человека имеются кариесогенные микробы. После приема пищи во рту остаются остатки продуктов питания, именно их и перерабатывают эти микроорганизмы, в результате чего выделяется органическая кислота. Получившаяся кислота и оказывает разрушающий эффект на зубы. Можно сказать, что плохая гигиена и является причиной кариеса.

Как действуют бактерии

Кариесогенные микроорганизмы могут действовать у различных людей по-разному. Некоторые люди подвержены их воздействию в большей степени, а некоторые защищены лучше. Все зависит от состояния иммунитета человека. В организме с хорошим иммунитетом зубной налет образуется значительно медленнее.

Мягкий налет можно легко удалить с зубов при помощи щетки, а вот зубной камень удалить можно лишь у врача. Превращение мягкого зубного налета в зубной камень происходит за несколько дней. Если до этого момента не отчистить налет, то он превратится в зубной камень, который будет действовать негативно все время пока его не удалить. И не важно, что вы начнете усиленно и регулярно чистить зубы – с зубным камнем так не справиться.

Факторы, которые ускоряют развитие кариеса

В ротовой полости помимо микроорганизмов имеются и другие факторы, которые ускоряют появление кариеса:

• плотно сформированные зубы задерживают остатки пищи и затрудняют процесс чистки;
• низкое слюноотделение также способствует ускорению развития кариеса. Во рту слюна способствует смыванию остатков еды, если слюноотделение недостаточное, то процесс самоочищения полости рта осуществляется медленнее;
• если слюна щелочная, то она уничтожает появляющуюся кислоту, слюна с нейтральными показателями никак не может задержать действие органических кислот;
• главный фактор это некачественное питание и злоупотребление углеводами, что в условиях недостаточной гигиены служит питательной средой для микроорганизмов.

Где охотнее всего появляется кариес

В некоторых местах очень часто образуется зубной налет и застревают остатки пищи:

• места прилегания зуба к десне, где и образуется зубной налет;
• промежутки между зубами, в которых остается пища. Вычистить такие места щеткой проблемно, здесь необходимо применять зубную нить, что делают далеко не все;
• крупные зубы, которые предназначены для жевания, имеют неровную поверхность, где любят задерживаться остатки пищи

Естественная защита

Имеются и некоторые особенности, которые снижают активность микроорганизмов во рту:

• наличие в слюне белка Лизоцима, который препятствует росту бактерий;
• насыщение зубной эмали фтором и кальцием.
При малом содержании Лизоцима и минеральных веществ в эмали кариес будет появляться гораздо быстрее.

Развитие кариеса

Болезнь можно разделить на несколько стадий, на каждой из которых происходят различные разрушения структуры зуба:

• образование пятнышка, которое видно визуально и может иметь белый или темный оттенок. Пятно гладкое по структуре и разрушения зуба еще не происходит.
• при поверхностной форме начинает разрушаться эмаль зуба, но кариес еще не достигает дентина, который прячется под эмалью.
• в средней стадии кариес достигает дентина, но еще не добирается до слоев, которые находятся около пульпы.
• на окончательной стадии начинают разрушаться слои дентина, которые расположены около пульпы.

Чем опасен кариес

Если запустить кариес и не отправиться лечить его к врачу, то он превратится в пульпит. Если кариес уничтожал твердые слои зуба и не вызывал острой боли, то пульпит характеризуется воспалительным процессом внутри зуба, где располагаются сосуды и нервы. Если запустить и пульпит, то бактерии проникают внутрь пульпы, что сопровождается воспалением, а также болезненными ощущениями.
Если не лечить пульпит, то он перейдет в периодонтит. При периодонтите воспаление распространяется за границы одного зуба, на деснах появляются свищи, а на верхушках корней зубов гнойные образования.
Опубликовано: 07.08.2013 в 10:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Валера (добавлен: 11 августа 2013г. в 05:01:55)
Меня мама с детства приучила идти к стоматологу, как только появляется совсем еще не большая дырка, очень ей благодарен за это, ведь залечить такую дырку намного проще и быстрее, чем когда она разрастется.
irka1161 (добавлен: 08 августа 2013г. в 22:47:31)
Очень полезная статья, узнала для себя много нового. В любом случае, нужно стараться по максимуму следить за полостью рта, чтобы не возникало подобных проблем
Петр (добавлен: 08 августа 2013г. в 04:31:46)
Стараюсь лечить кариес сразу же как обнаружу. Когда выпадает пломба тут же иду к стоматологу. И зуб сверлят совсем немного и неприятных ощущений нет.
Romashock2012 (добавлен: 07 августа 2013г. в 16:22:15)
Что то начитался, теперь захотелось вылечить свой больной зуб. Слава богу, что у меня только на одном зубу кариес, а то очень боюсь стоматологии :) Будет отпуск,обязательно вылечу и забуду,как страшный сон.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: