Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как устранить запах изо рта

Как устранить запах изо рта
Крайне неприятно, когда у собеседника пахнет изо рта. А теперь представьте, что пахнет от вас. Порой заметить это можно только тогда, когда другие люди дали понять, что с вами что-то не так. Давайте разберемся в причинах возникновения этой неприятности и узнаем, как устранить запах изо рта, мешающий нам свободно общаться.

Для начала проведем небольшой тест.

Лизните запястье и подождите несколько секунд, пока слюна немного подсохнет. Затем понюхайте то место. Так пахнет у вас изо рта.

Основной источник появления запаха - бактерии. Это может быть связано как с некачественной чисткой зубов, так и с появлением неких факторов, способствующих размножению микроорганизмов.

Каковы же эти факторы и как бороться с запахом?

1. Употребление некоторых продуктов.

Это могут быть лук и чеснок, молекулы запаха которых с потоком крови попадают в легкие. При выдохе и чувствуется их "аромат".
Как бороться?

По-возможности нужно отказаться от всех пахучих продуктов или свести их употребление к минимуму. Регулярная чистка зубов также способствует устранению пищевой причины запаха.

2. Курение.

От курящих людей всегда неприятно пахнет. Причинами запаха изо рта курильщика являются смолы и никотин. Запах накапливается в ротовой полости и на зубах. Курящие люди чаще других страдают заболеваниями десен, что вызывает рост бактерий.

Как бороться?

Самый лучший метод - бросить пагубную привычку или часто чистить зубы.

3. Возникновение сухости в полости рта.

Даже если вас не беспокоит неприятный запах изо рта, вы могли замечать, что утром дыхание менее свежее, чем в другое время дня. Ночью организм вырабатывает меньше слюны, а именно она помогает бороться с неприятным запахом. Миллионы бактерий вымываются из ротовой полости с каждым глотком слюны. Если же это происходит редко, то развивается ксеростомия - хроническая сухость рта.

Как бороться?

Врач назначает препараты, увеличивающие поток слюны, обработку фторидом. Для облегчения симптомов рекомендуется часто чистить зубы пастой или специальной нитью.

4. Заболевания пародонта.

Это очень распространенная причина. Пародонт - бактериальное заражение тканей около зубов. Опытный зубной врач может определить причину несвежего дыхания еще до непосредственного осмотра полости рта. Болезни десен имеют очень специфический запах.

Как бороться?

Вычистить бактерии из ротовой полости при заболеваниях десен бывает довольно сложно. Поэтому необходимо обратиться к врачу, чтобы тот назначил вам комплекс лечебных мероприятий.

5. Заболевания внутренних органов.

Неприятный запах изо рта вызывают проблемы с желудком и печенью, инфекционные заболевания.

Как бороться?

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта можно с утра выпить два стакана подсоленой воды. Помогает и стакан талой воды, лед для которой можно заготавливать в морозильнике.

Дезинфицируют полость рта настои из ромашки, полыни, земляники, мяты. В походных условиях поможет петрушка. Для этого просто разжуйте пару веточек. Также "освежиться" можно с помощью стакана крепкого чая и яблока.
Опубликовано: 12.09.2012 в 08:56

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: