Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лазерное отбеливание

Лазерное отбеливание
Даже самые белоснежные зубы способны со временем поменять свой цвет. В одних случаях начинает отличаться от других только один зуб, а в некоторых – несколько зубов или весь зубной ряд, что происходит из-за генетических пороков или развития различных нарушений зубной эмали. Это повод обратиться к хорошему стоматологу.

Благодаря современным передовым технологиям отбеливания зубной эмали, стоматологи уже не предложат пациенту инвазивное лечение, которое нередко проходило с необратимыми повреждениями зубов. Сегодня в распоряжении зубных врачей - качественная и безопасная альтернатива – отбеливание. Это несложный, действенный и недорогой метод лечения изменения цвета зубной эмали.

Как правило, цветовые изменения эмали, происходящие только в верхних ее слоях, являются следствием образа жизни пациента. Подобные явления наблюдаются у курильщиков, любителей крепкого чая и красящей пищи. Сюда можно отнести прием препаратов, которые содержат железо, и плохую гигиену полости рта. А вот формативное изменение цвета, то есть изменение окраски зуба вследствие внутренних причин, происходит еще на фазе его формирования. Если зуб поменял цвет уже после фазы формирования, то такие изменения называются постформативными. Кстати, знакомый всем кариес – это пример постформативного изменения цвета.

Варианты лечения

Перед назначением соответствующего лечения, стоматолог должен установить точный диагноз. После этого он предложит один из четырех методов устранения пятен и улучшения общей эстетики зубной эмали:

- метод полировки применяется при наличии поверхностной пятнистости экзогенного характера. Для этого используется ручной или ультразвуковой скелер, абразивная паста и воздушный поток;

- метод микрошлифовки кислотой эффективен при поверхностном проникании пигментов. Однако эту процедуру можно использовать только для самого верхнего слоя эмали. Некоторые стоматологи любят этот метод из-за экономии времени, да и стоимость подобного лечения не велика;

- реставрацию советуют в том случае, если есть сомнения в структурной целостности зубов, вызванной дефектом эмали, дентина или сразу того и другого. Показанием к этому также является отсутствие видимого результата после отбеливания. В таких случаях применяют прямую и непрямую облицовку композитными материалами, фарфором или установку коронок;

- метод отбеливания пятнистости верхнего зубного слоя – самый щадящий из всех существующих. Он не разрушает эмаль. Только с помощью отбеливания можно избавиться от пятен на глубоких слоях эмали и дентине, не повредив их. Обычно при этом применяются вещества, содержащие перекись водорода.

Как происходит отбеливание зубов

В целом, процедура отбеливания безболезненна, но при повышенной чувствительности зубов может наблюдаться легкое покалывание или реакция на тепло. Однако такие эффекты сохраняются не долго. Сначала стоматолог проводит общий осмотр ротовой полости пациента, отмечает, есть ли трещины в верхних слоях эмали, кариес или некачественные реставрации. При необходимости отправляет пациента на рентген или проводит тесты на витальность и чувствительность зубов. Обычно процедуру отбеливания стоматолог начинает с чистки зубов, снимает с них отложения при помощи ультразвука. Далее на зубы пациента наносится специальный гель, который под воздействием лазера будет входить в химическую реакцию с зубной эмалью. Затем каждый зуб обрабатывается лазером по 30 секунд. То есть вся процедура отбеливания занимает 40-50 минут.

В конце сеанса отбеливания, стоматолог назначит поддерживающий гель для зубов и попросит прийти на контрольный осмотр через две недели. Если после первого сеанса зубы цвет не поменяли или не очень отличаются от начального состояния, то проводится вторая аналогичная процедура. Возможна и выборочная аппликация нескольких зубов. При условии регулярного посещения стоматолога и тщательной гигиены полости рта, эффект отбеливания сохраняется на несколько десятков лет.

Противопоказания

- лазерное отбеливание не рекомендуется лицам младше 18 лет, поскольку у них до конца не сформировалась зубная эмаль;

- период беременности и лактации у женщин;

- воспалительные заболевания полости рта и осложненный кариес;

- сколы или трещины зубов, некачественные пломбы;

- пломбы сомнительного качества;

- наличие декоративных накладок на зубах;

- некоторые общие заболевания (диабет, заболевания щитовидной железы).

В любом случае, лечащий врач, еще до начала процедуры отбеливания, консультирует каждого пациента, сообщая о возможных рисках, связанных с этой услугой.

Безопасность отбеливания

Исследования показывают, что растворы 30% и 35% перекиси водорода все же могут вызвать гистологические изменения пульпы, но все такие повреждения обратимы. То есть при гистологическом анализе эмали и дентина, в них не было выявлено никаких химических изменений. Именно поэтому процедура лазерного отбеливания считается достаточно безопасной, так как ни зубная эмаль, ни дентин при обработке 15% раствором перекиси водорода не повреждаются. А уровень РН в полости рта остается нейтральным.
Опубликовано: 18.09.2013 в 14:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Елена (добавлен: 24 сентября 2013г. в 03:42:31)
По сравнению с другими методами лазерное отбеливание действительно можно считать безопасным. К тому же перекись водорода мощный антисептик для обезвреживания живущих в полости рта бактерий. Лазер, кстати, тоже.
Валентина Петровна (добавлен: 19 сентября 2013г. в 21:17:31)
Если выбирается метод полировки с использованием абразивной пасты, то не так оно и безопасно. Все равно эмаль стирается, и зубы становятся более чувствительными к горячему и к холодному.
Ольга Швец (добавлен: 18 сентября 2013г. в 21:32:22)
Оказывается нельзя отбеливать зубы, не вылечив кариес и не сменив старые пломбы? Я удивлена, потому что мой стоматолог предложила выполнить эту процедуру параллельно с лечением зубов. Что ж, век живи — все учись. Надо же как я вовремя это прочитала.
Сергей (добавлен: 18 сентября 2013г. в 15:37:09)
Честно говоря, даже не знал, что есть лазерное отбеливание зубов, и до этого пользовался различными отбеливающими пастами.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: