Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ретейнер как заключительный этап ортодонтического лечения

Ретейнер как заключительный этап ортодонтического лечения
Как известно, любое ортодонтическое лечение занимает много времени. Оно может длиться несколько месяцев, а в некоторых случаях – даже несколько лет. На протяжении этого периода пациенту приходится носить специальные ортодонтические конструкции – брекет-системы, каппы или трейнеры. Раннее считалось, что после их съема лечение заканчивается. То есть зубы навсегда остаются ровными, а прикус – идеальным. Но как показала практика – это не совсем так.

Нередко после съема ортодонтических конструкций, когда их механическая сила перестает воздействовать на челюсть, перемещенные зубы стремятся вернуться на свои прежние места. В ортодонтии это называется рецидивом. При этом в исходное положение будет стремиться и костная ткань, окружающая зубы, и связки, а также иные ткани, задействованные в процессе исправления прикуса. Это может привести к аннулированию результатов лечения, какое бы эффективное оно ни было. Чтобы этого не произошло, стоматологи, сразу же после окончания периода активного лечения, используют еще одно ортодонтическое устройство – ретенционный аппарат или иначе – ретейнер. Его основная задача заключается в закреплении результата лечения, то есть в удерживании зубов в правильном положении.

Ретейнеры бывают двух видов: съемные и несъемные. Съемные ретейнеры в свою очередь делятся на двухчелюстные и одночелюстные. Двухчелюстные ретейнеры рассчитаны в основном на ночное использование. Некоторые одночелюстные съемные ретейнеры также могут одеваться лишь на ночь, другие – носятся постоянно.

В большинстве случаев съемные ретейнеры представляют собой специальные прозрачные каппы, то есть футляры для зубов, практически не заметные при разговоре. Иногда они могут иметь металлическую дугу. Другой тип съемных ретейнеров – ортодонтические пластинки.

Съемные ретейнеры крайне просты в эксплуатации. Их нужно просто ополаскивать водой после каждого приема пищи, а также периодически чистить при помощи зубной щетки. Однако, как и в случае с брекетами, следует уделять особое внимание тщательной гигиене полости рта, не допускать формирование зубного налета.

Срок службы съемного ретейнера – от полугода до 1 года. Изготавливаются они в течение 3-7 дней, поэтому не стоит переживать, что зубы за это время вновь встанут на свои места.

Несъемный ретейнер – это тонкая металлическая проволока, прикрепляющаяся к внутренней стороне зубного ряда, предназначенная для постоянного ношения. Обычно крепится на несколько передних зубов. При этом никаких специальных бороздок в их эмали делать не нужно. Ретейнер прикрепляется специальным клеем, использующимся для брекет-систем. Привыкание к этому виду ортодонтических устройств проходит достаточно быстро и займет всего около недели. Особенно это будет просто для тех, кто ранее носил лингвальные брекеты. Тем более, что ретейнеры имеют меньший объем и практически не ощущаемы.

Особого ухода несъемные ретейнеры также не требуют. Однако лучше продолжать использовать для чистки промежутков между зубами супер-флосс – зубную нить с твердым окончанием, которая назначалась во время ношения брекетов.

В любом случае, ретейнер подбирается лечащим ортодонтом, который исходя из индивидуальных потребностей каждого пациента назначает либо съемный ретейнер, либо несъемный, либо и тот и другой одновременно. При этом выбор ретейнера будет зависеть от многих факторов. Например, от формы аномалии прикуса, хода его активного лечения, вида снятой ортодонтической конструкции, особенностей организма пациента.

Период ношения ретейнеров определяется также индивидуально. Он зависит от характера аномалии прикуса, срока активного лечения и от возраста пациента. Так как чем старше человек, тем дольше у него проходит выравнивание зубного ряда. Обычно ретейнер носится примерно 1,5 или 2 срока ношения снятой брекет-системы, то есть от 1 года до 6 лет.

Также как и в случае с брекетами, при ношении ретейнера, нужно периодически посещать лечащего врача. Поэтому раз в полгода нужно будет приходить на прием к ортодонту, который будет оценивать ход ретенции, а также проверять целостность аппарата.

Фиксация несъемного проволочного ретейнера несколько хуже, чем у брекетов. Это объясняется его миниатюрностью и отсутствием каких-либо других крепящихся частей. В связи с этим иногда возникает необходимость в приклеивании открепившегося ретейнера. Для этого нужно обратиться как можно быстрее к лечащему врачу или к дежурному стоматологу.

Ретенционный период – это почти самая важная часть исправления патологии прикуса, в первую очередь, зависящая от добросовестности пациента в выполнении рекомендаций лечащего врача.
Опубликовано: 22.11.2013 в 14:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Таня (добавлен: 25 ноября 2013г. в 10:16:05)
У меня в детстве стояли брикеты, но я не вытерпела и рано их сняла, зубы вновь стали на место, теперь думаю, как это устранить.
Валентина Петровна (добавлен: 25 ноября 2013г. в 03:54:42)
Да, год еще можно потерпеть ношение этих ретейнеров. Но шесть лет – это уж слишком. Даже ради красивой улыбки никто не будет так долго мучиться. Лучше уж остаться с неидеально ровными зубами.
Bourne (добавлен: 24 ноября 2013г. в 03:46:58)
Мне кажется и брекетов и ретейнерах есть свои плюсы и минусы, в любом случае лучше выбрать то, что посоветует стоматолог и конечно чем раньше обратиться к нему, тем меньше придется носить то или другое :)
Ирина (добавлен: 23 ноября 2013г. в 10:21:39)
Я раньше незнала о ретейнерах. Думала брекет-системы устраняют все проблемы. У меня также кривые зубы, обращусь к ортодонту, чтобы поставил ретейнеры-может помогут.
Ольга (добавлен: 22 ноября 2013г. в 22:39:10)
Ретейнеры успешно используют в стоматологии. Конечно, хорошо не запускать процесс выравнивания зубов, чтобы потом не пришлось их носить годами.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: