Навигация по сайтуНавигация по сайту

Современные зубные протезы: обзор последних разработок

Современные зубные протезы: обзор последних разработок
Лет 30-40 назад, когда еще не было ни модных стильных очков, ни контактных линз, многие: как дети, так и взрослые стеснялись надевать на себя забавные, круглые очки с пластмассовыми дужками. Зачастую, люди предпочитали, в буквальном смысле этого слова, натыкаться на предметы, но не выглядеть смешным и нелепым со своими «вторыми глазами».

А надеть очки на ребенка было практически невозможно. Ведь к нему тут же прилипала обидная кличка «очкарик», и он в 90 случаях из 100 становился изгоем в детском коллективе.

И лишь со временем взгляды на очки и линзы поменялись, чему немало способствовал тот факт, что современные средства для корректировки зрения мало чем похожи на своих нелепых предшественников.

Если говорить о зубных протезах, то современное отношение большинства людей к этому вопросу, такое же, как и 30-40 лет к очкам: носить их стыдятся больше, чем ходить беззубыми.

Стоматологи постоянно слышат от пациентов пренебрежительное: «Протезы? Их, еще и на ночь в стакан с водой опускать надо». Но согласитесь, смешно в XXI веке жить с предрассудками, захваченными из первой половины века ХХ. Медицинские технологии не стоят на месте и современные протезы, как, кстати, и современные очки, совсем не похожи на своих предшественников. Сегодня в стоматологии используется большое количество самых разных протезов, и доктор поможет вам подобрать наиболее подходящий вариант.

Итак, какие виды и типы протезов может предложить вам врач сегодня?

Есть несколько видов современных протезов, у каждого из которых свои показания к применению: полные и частично съемные пластмассовые пластинчатые протезы, а также условно-съемные протезы.

Первый тип протезов (полные съемные протезы) чаще всего применяется при полном отсутствии зубов. Для их изготовления используются акриловые пластмассы. Сами зубы для протезов выпускаются уже в виде готовых наборов, которые отличаются друг от друга цветом и формой. Вы вполне можете выбрать тот цвет и ту форму, которая вам больше понравится. Естественно, заранее обсудив этот вопрос со своим лечащим врачом.

Зубы и протезы из современных материалов не только хорошо смотрятся, они также обладают высокой износостойкостью и, кстати, для тех, кто вспоминал про стакан воды, не нуждаются в ежедневных замачиваниях. Необходимость класть протезы в воду была обусловлена тем, что первые зубные протезы, «вставные челюсти», изготавливали из натурального каучука, который, подвергаясь окислению, очень быстро терял свои эластичные свойства. Вот для того, чтобы вернуть протезу его эластичность, его ночью хранили в стакане с водой. Современные пластмассы очень долго сохраняют свои свойства, не меняя ни внешний вид, ни механические характеристики. Поэтому можете смело ложиться спать с зубным протезом во рту, если, конечно, не захотите сами отдохнуть от него, сняв, протерев чистой салфеткой и положив завернутым в носовой платок на прикроватную тумбочку.

Частичные съемные протезы делятся, в свою очередь, на пластмассовые пластинчатые протезы, пластмассовые пластинчатые иммедиатпротезы, бюгельные протезы и съемные сектора или сегменты зубных рядов.

В отличие от полных съемных протезов, частичные изготавливаются в случаях, когда во рту нет нескольких зубов (или групп зубов), либо в случае, если у целого ряда зубов наблюдаются определенные дефекты, например, когда жевательные зубы нельзя использовать в качестве опоры для мостовидного протеза.

Итак, пластмассовые пластинчатые частичные протезы – это протезы, основной функцией которых является восстановление фрагментов зубного ряда. Это самая простая и недорогая конструкция из всех зубных протезов. Своим базисом такой протез опирается на десну, а удерживается в ротовой полости благодаря специальным крючочкам – кламмерам за опорные зубы. Кламмеры обычно делают из металлической пружинистой проволоки. Они располагаются у самого основания зуба и прикрыты губой, так что их не видно.

Конечно, протезы можно изготавливать и без кламмеров. В этом случае они крепятся во рту с помощью аттачменов – специальных замков.

Однако установление аттачменов требует, чтобы один из элементов замка был в протезе (или искусственном зубе), а второй – в сохранившихся корнях зуба или был изготовлен вместе с зубной коронкой.

Подобные крепежные замки выпускают в нескольких вариантах, но суть их остается одна: они должны обеспечить максимальную устойчивость и надежность крепления съемного протеза.

Еще одним из видов пластмассовых протезов является иммедиатпротез – временная конструкция, которую стоматолог устанавливает после удаления зуба. Позже врач поменяет его на постоянный протез.
Самой удобной (и в то же время и самой дорогой) конструкцией являются бюгельные протезы. В отличие от протезов из пластмассы, в которых вся основная нагрузка ложится на десна, у бюгельных нагрузка распределяется равномерно между десной и зубами. Кстати, именно этот тип протезов применяется в качестве лечебных при пародонтозе.

В основе бюгельного протеза – металлическая дуга, на которой размещены искусственные зубы. Дуга снабжена всеми необходимыми креплениями и фиксирующими элементами.

Каждый такой протез делается под конкретного человека, после проведения необходимых измерений ротовой полости и всех расчетов. Изготавливается он из сверхпрочных хромокобальтовых, титановых или золотоплатиновых сплавов. Благодаря большой прочности этих металлов можно максимально уменьшить вес и толщину протеза. Дуги, соединяющие 2 стороны протеза, располагаются в полости рта, при этом, не мешая и не создавая дискомфорт своему владельцу.

Как и пластмассовые протезы, бюгельные крепятся кламмерами и аттачменами, при этом разнообразие крепежных замков именно этих протезов просто поражает. В отличие от пластмассы, тут практически нет ограничений на крепление протеза в полости рта. Как и при установке съемных пластмассовых протезов, прежде чем поставить бюгельные, опорные зубы прячут под коронку, поскольку бюгель перераспределяет на этот зуб часть жевательного давления. Можно, конечно, в качестве опоры использовать корни зубов, но для этого врач должен быть уверен, что эти корни надежны.

В тех случаях, когда утрачены зубы только с одной стороны, лучше делать не бюгельные протезы, которые предусматривают в своей конструкции необходимость прикрепить дугу на другой стороне челюсти, а съемные сегменты или сектора. Так как с креплением на стороне, где все зубы сохранились, могут возникнуть проблемы. В случае, если имеет место концевой дефект (т.е. отсутствует дальний жевательный зуб), то сегмент можно закрепить только крепежными замками.

При потере жевательных зубов, можно сделать условно-съемный протез, который по факту будет обычным искусственным зубом. Сейчас для их изготовления применяются либо пластмассы, либо керамика. При этом на месте такой протез будет удерживаться с помощью металлических лапок, которые обхватывают и повторяют контуры опорных зубов.

Эти протезы удобны при потери, к примеру, шестых зубов, т.к. они предотвращают перемещение зубов, находящихся рядом с выпавшим, в образовавшееся свободное пространство. Единственное «но» - такие одиночные зубы обычно недолговечны и нуждаются в постоянном наблюдении со стороны врача.

Учтите, что съемные протезы потому и называются съемными, что время от времени их нужно снимать и споласкивать. Они создают на опорной десне плохо омываемые зоны и, конечно же, требуют дополнительных гигиенических процедур, к примеру, ежедневного омывания базиса протеза.

Однако, все эти гигиенические процедуры производятся во время ежедневной чистки зубов и ни в коей мере не создают моральный дискомфорт для своего владельца. К тому же, благодаря современным методам крепления, протезы надежно и просто устанавливаются обратно в полость рта, после проведения необходимых гигиенических процедур.
Опубликовано: 31.07.2013 в 09:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Светлана (добавлен: 03 августа 2013г. в 04:28:20)
Когда я делала себе зубные протезы пришлось сменить двух стоматологов, пока я не смогла найти хорошего специалиста, который сделал мне качественные и, самое главное, удобные зубные протезы. И ещё очень важно подобрать цвет пластмассы, подходящий под цвет зубов, чтобы протезы не выделялись по цвету.
lina (добавлен: 02 августа 2013г. в 22:59:22)
Зубные протезы, это хорошее решение для пациента. Так, как в отличие от дорогих имплантатов, зубные протезы, более доступны и недорого.
Николай (добавлен: 01 августа 2013г. в 09:46:11)
на самом деле предрассудки по поводу протезов мне ясны. Я знаю по меньшей мере шесть человек среди своей родни которые установили протезы неудачно и сейчас их печальный опыт не дает сподвигнуть ещё добрую половину нуждающихся людей.
Наталья (добавлен: 01 августа 2013г. в 03:50:53)
Да технология дошла до желанного результата,главное теперь желание человека и немного терпения, так как процес не легкий, но того стоит.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: