Навигация по сайтуНавигация по сайту

Восстановление эмали зубов: новые возможности

Восстановление эмали зубов: новые возможности
Большинству людей когда-нибудь доводилось испытывать неприятные ощущения от приема слишком холодной или, наоборот, чересчур горячей пищи.

Врачи-стоматологи утверждают, что виной всему так называемая повышенная чувствительность зубов. По некоторым данным эта проблема возникает почти у 75% населений земного шара. Согласитесь, цифра впечатляет.

Сегодня средств борьбы «домашними» методами с повышенной чувствительностью нет. По мнению ученых, все те специальные зубные пасты, рекламы которых обещают после первой же чистки возможность наслаждаться ледяным соком или обжигающим кофе, мягко говоря, лукавят: они дают лишь временное облегчение, действуя по принципу болеутоляющего средства, не решая основной проблемы.

Ведь явление, которое называется повышенной чувствительностью, медики обозначают как гиперестезия твердых тканей зуба. Одной из основных ее причин считается обнажение дентина вследствие стирания зубной эмали, а дентин чувствителен к перепадам температур и острым (кислым, садким) вкусам. Кстати, эмаль не регенерирует, если ее повредить, к примеру, слишком жесткой щетиной зубной щетки, то она уже не восстановится.

Недавно свет в конце тоннеля все-таки появился: ученые из Гонконга сообщили, что они разработали способы восстановления эмали и дентина. В основу разработки легло изучение мидий, а точнее «клея» с помощью которого эти моллюски прикрепляются к камням или скалам. Биссус (так называется «клей» моллюсков), выделяемый мидиями, почти моментально застывает и накрепко приклеивает раковину к основанию. Ученые смогли установить его формулу и воссоздать биссус в лаборатории.

Исследования и эксперименты по обработке зубов человека искусственным биссусом показали, что благодаря ему может восстанавливаться эмаль, а если к раствору добавить еще некоторые минералы, то и дентин.

В настоящий момент авторы исследования заняты претворением его из научной разработки в практическую плоскость. Ведь если они смогут разработать доступную и относительно простую методику восстановления зубной эмали, которой сможет воспользоваться специалист практически в любой стоматологической клинике, это станет переворотом в медицине.
Опубликовано: 12.06.2013 в 19:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Razor_Ilya (добавлен: 18 июня 2013г. в 11:49:54)
а сколько стоит данная процедура насколько она эффективна ?
Андрей (добавлен: 17 июня 2013г. в 17:30:52)
Насколько я знаю, на такие процедуры дают гарантию, и весьма не маленькую. Поэтому в этом плане есть защита. Стоматология, наверное одна из самых стремительных сфер в медицине, поэтому не стоит бояться применять новые методики.
dahasolnce (добавлен: 16 июня 2013г. в 17:46:59)
Все новомодные методы лечения обычно очень дорогостоящие. Какие прогнозы насчет стоимости этой чудодейственной процедуры?
Ludmila (добавлен: 16 июня 2013г. в 05:32:55)
Обработке зубов человека искусственным биссусом - настоящий прорыв в медицине, так как с каждым годом зубы у людей становятся всё хуже и хуже.
Кларита (добавлен: 14 июня 2013г. в 01:58:10)
Хотелось бы, чтоб ученые из Гонконга быстрее закончили свою разработку. Ведь у нас очень много людей, у которых повреждена эмаль, и они не могут открыто улыбаться.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: